Samstag, Oktober 31, 2015

eingestreut (884): konzerte münchen november '15


die livepräsenz von bands bzw. künstlern hat an bedeutung gewonnen. dem wollen wir gern rechnung tragen, indem wir immer mal wieder etwas deutlicher hinweise auf entsprechende veranstaltungen geben. das können tourdaten einzelner künstler sein, aber auch wie heute übersichten nur für eine stadt. dass uns münchen dabei am herzen liegt, dürfte auf der hand liegen. gleichsam bemühen wir uns nicht um einen kompletten überblick, sondern picken uns die perlen heraus. wenn Ihr etwas ergänzt haben wollt, gebt bescheid oder nutzt die kommentarfunktion. (und bitte, verlasst Euch nicht auf die angaben hier, sondern lasst sie Euch vom veranstalter vorab bestätigen, danke!)

01.11. vessels, strom
01.11. ron sexsmith, ampere
01.11. omer avital quintet, unterfahrt
02.11. father john misty, strom
02.11. darwin deez u.a., technikum
02.11. friska viljor, theaterfabrik
03.11. alex g. u.a., milla
03.11. olli schulz and band, circus krone
03.11. villagers of ioannina city u.a., hansa 39
03.11. delaney davidson, unter deck
03.11. norman young & marceese, substanz
04.11. christian scott, unterfahrt
04.11. sheer mag u.a., kafe kult
04.11. milliarden u.a., hansa 39
04.11. hiatus kaiyote, ampere
05.11. müller/osthold duo, import export 
05.11. riverside, strom
05.11. the do, freiheiz
05.11. bernadette la hengst, milla
05.11. atari teenage riot, backstage
05.11. brokof, glockenbachwerkstatt
06.11. dma's, strom
06.11. the roughneck riot u.a., glockenbachwerkstatt
06.11. el mawi de cadiz, rationaltheater
06.11. sound of munich now 2015, hansa 39
07.11. sound of munich now 2015, hansa 39
07.11. swim deep, milla
07.11. per capita u.a., kafe kult
07.11. männer ohne nerven u.a., glockenbachwerkstatt
07.11. rudresh mahanthappa, unterfahrt
08.11. gengahr / oscar, milla
08.11. the kilkennys, ampere
08.11. missincat, cord club
09.11. asbjörn u.a., milla
09.11. the prodigy, zenith
09.11. boy, muffathalle
09.11. sallie ford, sunny red
09.11. i not dance u.a., kafe marat
09.11. schneider solo & mister suny, heppel & ettlich
10.11. john kenzie, milla
10.11. digital primitives, unterfahrt
10.11. slayer, zenith
11.11. the crazy squeeze, unter deck
11.11. say yes dog, milla
12.11. herrenmagazin, milla
12.11. of monsters and men, zenith
12.11. erna rot, nachtkantine
12.11. opa!, import export
12.11. eliot sumner, strom
12.11. editors, tonhalle
12.11. django 3000 u.a., muffathalle
13.11. einstürzende musikantenstadl u.a., import export
13.11. steaming satellits, strom
13.11. destroyer, kammerspiele
13.11. lower dens / angela aux, kranhalle
13.11. organ explosion, milla
13.11. the satanic mechanics u.a., glockenbachwerkstatt
14.11. calle mambo, import export
14.11. volxtanz, glockenbachwerkstatt
14.11. tocotronic, zenith
14.11. the machine u.a., hansa 39
14.11. class u.a., kafe kult
15.11. tyler ward, strom
15.11. stacey kent, unterfahrt
15.11. the dead south, milla
15.11. mercury rev u.a., kranhalle
16.11. mushrooms / waves, glockenbachwerkstatt
16.11. jamie lawson, orangehouse
16.11. ane brun u.a., freiheiz
16.11. built to spill, ampere
16.11. death cab for cutie, muffathalle
17.11. cieran lavery, strom
17.11. pete york drum boogie, unterfahrt
17.11. ms mr, technikum
17.11. schnipo schranke, milla
17.11. beach house / dustin wong, freiheiz
18.11. embryo & mishra, import export
18.11. repetitor, glockenbachwerkstatt
18.11. holiday inn, kafe kult
18.11. kamasi washington, unterfahrt
18.11. fat freddy's drop, tonhalle
19.11. playfellow & freddy gonzález, glockenbachwerkstatt
19.11. abstürzende brieftauben, hansa 39
19.11. eagles of death metal, kesselhaus
19.11. the wombats, tonhalle
20.11. kalapi u.a., glockenbachwerkstatt
20.11. rosalie & wanda, volkstheater
20.11. g.rag y los hermanos patchekos, milla
20.11. courtney barnett u.a., technikum
20.11. enno bunger, ampere
20.11. line walking elephant u.a., hansa 39
20.11. naked lunch, orangehouse
20.11. sophie hunger, alte kongreßhalle
20.11. motörhead, zenith (ausverkauft)
21.11. motörhead, zenith (ausverkauft)
21.11. oh land, strom
21.11. ben williams, unterfahrt
21.11. g.rag y los hermanos patchekos, milla
21.11. vait / minor movement u.a., import export
22.11. zeitgeistmaschine, milla
22.11. kreisky, südstadt
22.11. st. germain, muffathalle
23.11. andreas moe, strom
23.11. therapy? u.a., backstage
23.11. benne, milla
24.11. eric bibb u.a., muffathalle
24.11. the aristocrats, strom
24.11. sex jams, glockenbachwerkstatt
24.11. dewolff u.a., kranhalle
25.11. maid of ace, unter deck
25.11. kommando cool u.a., milla
25.11. eivör, einstein kultur
25.11. the edgar winter band, freiheiz
25.11. the black screen, cord club
26.11. the migrant workers, milla
26.11. deep purple, olympiahalle
27.11. eksotik meksotik u.a., import export
27.11. amina figarova new york group, unterfahrt
27.11. the sensitives u.a., kafe kult
28.11. ralph towner, unterfahrt
28.11. hass u.a., hansa 39
28.11. kae sun, rationaltheater
29.11. the wave pictures, unter deck
29.11. georgette dee u.a., volkstheater
29.11. birdpen, ampere
30.11. schwarzbauer, milla
30.11. rangleklods u.a., orangehouse

Kommentare:

gerhardemmerkunst hat gesagt…

Ich hätte auch noch ein paar anzubieten:
06.11. Bollock Brothers / Backstage
09.11. Willie-Nelson-Tribute mit Franz Dobler, Philip Bradatsch, Markus Naegele / Unter Deck
11.11. Tedeschi Trucks Band / Circus Krone
11.11. Wreckless Eric / Optimal Plattenladen
14.11. Sofa Surfers / Kranhalle
15.11. Embryo + Mishra / Import/Export
17.11. Neil young 70: Musik und Lesung mit Laura Wachter, Thomas Kraft, Steven Lichtenwimmer / Südstadt
18.11. frameless 05 mit Lucrecia Dalt u.a. / Einstein Kultur
30.11. Bluegrass Jamboree / Amerikahaus
viele Grüße,
Gerhard

E. hat gesagt…

danke für die ergänzungen, gerhard!

embryo im import export habe ich auf den 18.11.
datiert, muss mal checken, was stimmt.
frameless hatte ich eigentlich auch notiert...

gerhardemmerkunst hat gesagt…

Embryo ist am 18.11. im Import/Xxport, Du hast völlig recht, ich brauch wohl mal wieder eine neue Brille...